Вторую половину дня едем по «терра инкогнита» — дальше Кандалакши ни я, ни Колёк, ни оба Андрея еще никогда не ездили.
Устраиваем экспедиционный совет и приходим к заключению, что стоянку на Белом море нам затемно найти уже никак, не успеваем, посему, покурив карты, решаем остановиться на берегах большого озера Колвицкое.
Колвицкое озеро, озеро в Мурманской области РСФСР. Площадь 121 км2. Расположено на Юго-Западе Кольского полуострова на высоте 61 м. Берега, особенно на Северо-Западе, изрезаны, на Западе — крутые, на Востоке и Юге — низменные. Средняя глубина 12 м, наибольшая 20 м. Питание преимущественно снеговое. Наивысшие уровни в июне, низшие — в феврале, размах колебаний 180 см. Замерзает в октябре—ноябре, вскрывается в мае—начале июня. Из Колвицкого озера вытекает река Колвица, сток которой плотиной в истоке зарегулирован в целях лесосплава.
(с)БСЭ
С часок попетляв по замысловатым лесным грунтовкам, выезжаем на оконечность мыса. Кругом песок, сосны и сильный ветер. И весьма необычная для нас температура градусов в 12 (всего!!!)
Разбиваем лагерь, ставим машины фронтом, для прикрытия от ветра, пилим бревно разрезами вдоль и делаем из него «карельскую» (она же норвежская) свечу, сытно ужинаем варёной картошкой с копченой рыбой скумбрией. Запомните про скумбрию, оно нам ещё аукнется.
Настя первым делом несет Мухе попить озёрной водицы:

Вид на озеро. Вдали — горные массивы Кандалакшских и Колвицких тундр:

На озере сильное волнение, эх, досточтимый мой друг Юджин Тороа, сколько раз я тебя буду вспоминать за эту поездку, глядя на волны и на море и на озёрах, встреченных нами по пути…

С подветренной стороны мыска тишь, гладь, да божья благодать:

Ольга, дай я пожму твою мужественную руку! Это то, что называют фотоудачей, пять баллов, отменный снимок (с меня правка горизонта и уровни в фотошопе):

И красивый узкий песчаный пляж с обрывами:

Внезапно!

Сейчас будет картошечка в «мундире», ммм… вкусни, сочни, пяни…

После ужина решили прогуляться километров с пару вдоль кромки воды:

Резкий! Чоткий!

Копирайт на фото Ольгин, но она же и на фото, снимал Андрей, наверное.
Берег озера очень красив, жалею, что сейчас не солнечный день:

Очень красив. Пишу эти скупые строки и по щеке скатывается не менее скупая слеза оттого, как сильно я хочу снова туда:

Длинная выдержка со штатива превращает волны в мутное варево:

На обратном пути недалеко от нашего лагеря натыкаемся на лагерь таких же землепроходимцев, как и мы. Только ребята не на джипах по дорогам, а на байдарках по рекам. Стоят три палатки, сидят на земле три человека и ковыряют одну баночку тушёнки. Только потом до нас дошло, чем различаются наши стоянки — у нас кучи барахла, еды, напитков и прочих вещей, за нас это везут машины, а у водников строгая по массе выкладка, пиво упаковками на своём горбу не потащишь.
Познакомились, немного поговорили. Ребята рассказали нам, что сплавляются по реке Колвица, что до этого шли по реке Умба, что рыбу там всю уже выбили, и вокруг тоска и печаль. Хорошие ребята, лучиков удачи им.
А мы идём дальше по берегу:

Типа бэкстейдж:

Мой ведь блог? Отчего бы и не попозировать?

Да не бывает такого, я тебе говорю!

Ну и не больно хотелось:

Вернувшись в лагерь, проводим реввоенсовет на предмет, как быть и куды бечь завтра и, решив все вопросы, с чистой совестью и подозрительно ворчащими животами расходимся по спальникам.

Завтра будет очень интересно, впрочем как и послезавтра и далее.
Ссылка на карту с расположением стоянки — «Четвёртая ночёвка» на Яндекс.Картах.
Продолжение следует…
10.08.2010
Оглавление:
- День первый. Дорога, выезд к Онеге
- День второй. Пляж
- День третий. Дорога, Белое море
- День третий. Петрозаводск
- День четвёртый. Дорога, Заполярье, Кандалакшский перевал
- День четвёртый. Колвицкое озеро
- День пятый. Умба, Кашкаранцы
- День пятый. Мыс Корабль, Чаячья скала, аметистовый берег
- День шестой. Варзуга
- День шестой. Пустыня, Кузомень, устье Варзуги
- День шестой. Гонка по морскому пляжу
- День шестой. Стоянка на морском берегу
- День седьмой. Заброшенная рыбацкоя тоня, собственно Терский берег
- День седьмой. Дорога к Кандалакше, водопад Чёрный Падун на реке Колвица
- Дни седьмой и восьмой. Стоянка на Белом море, «Кукушка»
- День восьмой. Перегон через Кандалакшу, дайв-центр «Полярный круг», озеро Нильмозеро
- День девятый. Киты
- День девятый, десятый, одиннадцатый. Деревня Нильмогуба, озеро Лижменское, возвращение
все же сосны песок и вода смортятся офигенно
Волны -вообще супер!
Безумное лицо — жесть)
Ты куда EXIF дел?
На третьей фотографии вода, конечно, офигительно получилась! Длинная выдержка рулит 🙂
На пятом снимке сопки вдалеке очень ядовито-фиолетово выглядят. Nikon, или «правка уровней в фотошопе»?
А так здорово вы прокатились, с удовольствием посмотрел, облупетился и обзавидовался.
EXIF убираю, ибо нефиг 🙂 На самом деле сохраняю в шопе «Сохранить для WEB…», при таком сохранении данные затираются.
А на пятом да, Никон. Шумит, кстати — пиздец просто.
Свеча еще и «индейская», кстати.
AZS руку Катюхе пожать надо. Это она волны фоткала.Да и снежного чела тоже она!=)
Молодец девчёнка 🙂
Тимофей!куда то ты округлятся начал
В смысле?
В смысле округляться?
Скорее всего Вика имела в виду толстеть 😉
хотелось бы связаться с авторами этого героического автопробега на предмет разрешения использования их фотографий для оформления материалов к очерку по кандалакшскому и терскому берегам для школьного журнала
да уж, героического ))))
уже связались 🙂